Разработка внеурочного занятия Турнир знатоков по истории Древнего мира Цели занятия icon

Разработка внеурочного занятия Турнир знатоков по истории Древнего мира Цели занятия



НазваниеРазработка внеурочного занятия Турнир знатоков по истории Древнего мира Цели занятия
Дата конвертации26.09.2013
Размер91.88 Kb.
ТипДокументы
скачать >>>

«

Разработка внеурочного занятия

Турнир знатоков по истории Древнего мира

Цели занятия:

1.способствовать развитию понимания искусства, стремления воспринимать художественную культуру,

2.способствовать развитию мышления и познавательной активности,               

творческих и коммуникативных способностей учащихся,

3.пробуждать активное стремление утверждать красоту человеческих отношений в повседневной деятельности,

4.развивать у школьников воображение, стремление к самоутверждению.

План занятия: 

         I Этап: Организационный – 2 минуты

         II Этап: Конкурсный

         1. Конкурс:   Разминка (для двух команд по 3 минуты, итого 6 минут)

         2.  Конкурс: «Отыскать партнёра» (5 мин.)

         3. Конкурс: «О ком эти строки?» (6 мин)

         4. Конкурс: « Кто из персонажей поэм Гомера?» (6 мин)

         5. Конкурс:  «Попробуй, сообрази».(5 мин)

         6. Конкурс: « Крылатое выражение» (5 мин)

         7. Конкурс: «  Воображаемая экскурсия» (10 мин)

         III Этап: Заключительный: Подведение итогов.

Средства:

1. Проектор, компьютер.

2. Карточки с именами древнегреческих богов.

3. Отрывки из поэм Гомера «Илиада» и «Одиссея»

4. Рисунки с изображениями предметов – героев крылатых выражений

5. Изображение Афинского Акрополя и храма Зевса в Олимпии.

              Ход занятия:

I Этап. Вступительное слово учителя.

II Этап:

             1. Конкурс: Разминка.  Командам предлагается по очереди ответить на предложенные вопросы. Время для ответов засекается по секундамеру.

1(1)

1.Чем питались боги Олимпа? (амброзия)

2.Кто из богов занимался физическим трудом? (Гефест)

3.Почему Посейдон поместил дельфина в число созвездий? (дельфин открыл ему убежище Амфитриты)

4.Почему пролив, отделяющий Европу от Азии, называется Босфором? (он переводится как «коровий брод» именно там корова Ио переправлялась на другой берег.)

5.Почему на всём Афинском Акрополе росло только одно единственное дерево? (его подарила афинянам Афина, которой и был посвящен этот комплекс)

6. Кто из многочисленных дочерей Зевса вылупился из яйца? (Елена)

7.Кто из мифологических персонажей и за что был осуждён в Аиде на бессмысленный труд? (Сизиф, он дважды обманул богов.)

8.Какую одежду носил Геракл? (шкуру немейского льва)

9.Сколько дней охватывает действие в поэме «Илиада»? (50 дней)

10.Какие статуи стояли при входе в афинскую школу? (Аполлона)

11.Почему Олимпийские игры были нравственным центром Древней Греции? (к играм допускали только высоконравственных греков, на дорогах прекращались грабежи, а  во всей Греции войны)             

12.Кого из древнегреческих лириков жители Эфеса изображали на своих монетах? (Сапфо)

13.Какой мифический фракийский певец, по представлениям греков, изобрёл музыку и стихосложение? (Орфей)

14.Кто посещал театр в Афинах? (Свободные мужчины, рабы их сопровождавшие, женщины же посещали только трагедии)

15.Почему архитектура частного дома в Древней Греции носила скромный характер? (греки большую часть времени проводили «на людях»)

1(2).  Кто был вестником богов? (Гермес)

2.Кто из греческих богов и каким образом изобрёл лиру и флейту? (Гермес натянул струны на панцирь черепахи, и получилась лира, а Афина изобрела

флейту)

3.Кто из богов, и при каких обстоятельствах провёл первую трепанацию черепа? (Гефест Зевсу, извлекая из его головы Афину)

4.В каких мифах отразилось древнейшее представление о смене времён года?

(Деметра-Персефона)

5.Как появилось растение нарцисс? (вспомнить миф об Эхо и Нарциссе)

6.Кто из древнегреческих героев спускался в Аид и вернулся обратно? (Орфей и Геракл)

7.Кто и почему дал прозвище Геракл греческому народному герою Алкилу? (Дельфийский оракул, что значит сотворяющий подвиги из-за гонения Геры)

8.Самый знаменитый герой Троянской войны? (Ахиллес)

9.Сколько лет ожидала возвращения своего мужа верная Пенелопа?(20)

10. У кого из знаменитых греков была самая большая частная библиотека? (Аристотель)

11.Музыкальный инструмент, на котором играли обычно женщины во время вакханалий? (тимпан)

12.Какие  сражения воспел Симонид в хоровых поэмах? (Фермопилы, Саламин)

13.Сколько дней отводилось на театральные представления?(4)

14.С каким историческим событием связаны биографии Эсхила, Софокла, Еврипида? (Саламинская битва: Эсхил участвовал в ней, Софокл праздновал победу - пел в хоре, Еврипид в этом году родился-480 г. до н.э.)

15.Какие ордера использовались при строительстве храмов Акрополя? (дорический, ионический)

            2. Конкурс: «Отыскать партнера»

На карточках написаны имена мифологических персонажей, состоящие в родственных или дружеских связях. Необходимо отыскать эти пары и объяснить связи.

Зевс-Гера, Персей-Андромеда, Прометей-Гефест, Одиссей-Пенелопа, Аид-Персефона, Орфей-Эвредика, Крон-Рея, Дафнис-Хлоя, Гектор-Андромаха, Менелай-Елена, Ахилл-Патрокл.

           3. Конкурс  «О ком эти строки?» Необходимо определить о ком составлены эти строки.                                    

1. Был твой божественный порыв                    

Преступно добрым - плод желанья              

Людские уменьшать страданья,                   

Наш дух и волю укрепив.                                                    

И, свергнут с горной высоты,                                           

Сумел так мужественно ты,                           

Так гордо принести свой жребий,                                                                        

Противоборствуя судьбе, -                                                   

Ни на земле, ни даже в небе                                            

Никем не сломленный в борьбе,

Что смертным ты пример явил

И символ их судеб и сил.

                            ( Байрон)

(Прометей)

2. Листва кружевная

    Осеннее  злато!

    Зову – и трикраты

    Мне издали звонко

    Ответствует нимфа,

    Гонимая  богом-ребёнком

    И полная смеха

                                    ( А.Блок)

 ( нимфа Эхо)

3. Харибды яростной, подводной          

                 Сциллы стон                                                         

Не потрясли души высокой.                         

Казалось, победил терпеньем рок жестокий   

И чашу горести до капли выпил он;                          

Казалось, небеса карать его устали                             

И тихо сонного домчали                                                   

До милых родины давножеланных скал.                                                               

Проснулся он: и что ж? Отчизны не познал.                       

                               (К. Батюшков)

                 ( Одиссей)

4. Мой сын! Мой сын! Будь осторожен

    Спокойней крылья напрягай

    Под ветром путь наш не надёжен,

    Сырых туманов избегай

 - Отец! Ты дал душе свободу,

    Ты узы тела разрешил.

    Что ж медлим? Выше! к небосводу!

    До вечной области светил!              

                                                     ( В.Брюсов)

  (Дедал, Икар)

5. Лёгкая билась волна о колена,                              

Белый кружился над ней голубок,                    

Тихо стекала жемчужная пена

С чресел богини на гладкий песок.                                                  

Юноша смуглый глядел изумлённо,

Сбилось у ног его стадо овец.

Шла она лёгкой походкой со склона

К людям в долину, срывая чабрец.

                              (Вс. Рождественский)

(Афродита)

6. Его из друзей всех больше любил я;

Им, как моею главой, дорожил; и

                                    его потерял я!

                                                      (Гомер)

(Патрокл)

7. Нет, осуждать невозможно, что Трои сыны и ахейцы

Брань за такую жену и беды столь долгие терпят:

Истинно вечным богиням она красотою подобна!

                                                     (Гомер)

             (Елена)

8. ……сокрушать столь жестоко себя ты не должен;

Слёзы твои ничему не помогут: а лучше подумай,

Как бы тебе самому возвратиться скорее в отчизну.

                                                    (Гомер)

              (Одиссей)

           4. Конкурс « Кто из персонажей поэм Гомера?»

 Назовите героев Гомера, которые могли бы...

1.………впряг в колесницу коней меднооких,

Бурно летающих, гривы волнующих вкруг золотые;

Золотом сам он оделся; в руку художеством дивный

Бич захватил золотой и на блещущей стал колеснице;

Коней погнал,- и послушные быстро они полетели,

Между землёю паря и звездами усеянным небом. (Зевс)

2……….одиноко сидел на утёсистом бреге, и очи

Были в слезах; утекала медленно капля за каплей

Жизнь для него в пространной тоске по отчизне.  (Одиссей)

           5. Конкурс « Попробуй, сообрази…»  Ответьте на вопросы.

1. Известно, что в жизни России большую роль играет картофель, во Франции – виноград, в странах южной Европы – олива. А какой плод, если верить легендам, трижды влиял на судьбы человечества и в каких ситуациях?         (яблоко с древа познания, яблоко раздора и яблоко, подсказавшее Ньютону закон всемирного тяготения)

2.Какую функцию выполнял в суде древних Афин находившийся в зале сосуд, наполненный водой, с небольшим отверстием внизу? К этому сосуду был приставлен специальный человек. ( Клепсидра- предшественник часов, он отмерял регламент выступлений защиты и обвинения. Из отверстия внизу вытекала вода и по её количеству определялось время)

3.Герой поэмы Гомера Одиссей был выдающимся путешественником. Однажды, чтобы  спасти жизнь, он, скрыв своё настоящее имя, назвался именем, которое будет принадлежать другому литературному персонажу, тоже путешественнику, образ которого будет создан через много веков после Гомера. Как зовут литературного героя, имя которого спасло жизнь Одиссею?   (Капитан Немо. Его имя переводится как «никто». Именно так и назвал себя Одиссей.)

4.В комедии греческого драматурга Аристофана есть эпизод, в котором афинянка говорит своему мужу: «Когда отмеришь десять шагов, умасти себя благовониями и приходи ужинать». Что должен был таким образом отмерить афинянин? (время)

5. Обычно храмы возводят в честь одного из богов или почитаемого святого. А существовали ли храмы, посвящённые всем богам?   ( Пантеон – «храм всех богов»)

6. Когда некий болтун просил оратора Сократа обучить его своему искусству, тот назначил двойную плату за обучение. А когда болтун спросил о причине, ответил……

(Сократ сказал: «Одно я прошу за то чтобы научить тебя говорить, а другое – молчать»).

         6. Конкурс « Крылатое выражение»Объясните, когда и при каких обстоятельствах появились эти крылатые выражения. Что они означают?

Яблоко – яблоко раздора.

Шкатулка – ящик Пандоры.

Меч – Дамоклов меч.

Лошадь – Троянский конь.

Верёвка – нить Ариадны.

Щит – со щитом или на щите.

           7. Конкурс «Воображаемаяэкскурсия»Составьте воображаемую экскурсию.

1 команда- храм Парфенон в Афинах.

2 команда- храм Зевса в Олимпии.

Как вариант: конкурс капитанов – конкурс ораторов.

III Этап. Подведение итогов. Победившей считается та команда, которая набрала большее количество очков.



Похожие:

Разработка внеурочного занятия Турнир знатоков по истории Древнего мира Цели занятия iconПлан-конспект занятия №1 «Решение рациональных уравнений.» Цели занятия
Учитель сообщает тему занятия, его цель, структуру занятия, необходимость его проведения
Разработка внеурочного занятия Турнир знатоков по истории Древнего мира Цели занятия iconКонспект повторительно-обобщающего урока по истории Древнего мира для 5 б класса Тема урока: Вклад народов Древнего Востока в мировую культуру. Цели и задачи урока
План-конспект повторительно-обобщающего урока по истории Древнего мира для 5 б класса
Разработка внеурочного занятия Турнир знатоков по истории Древнего мира Цели занятия iconТематическое планирование по Истории древнего мира. 5 класс
Программа по курсу «История древнего мира» представляет собой модификацию государственной программы, синхронизированную с курсом...
Разработка внеурочного занятия Турнир знатоков по истории Древнего мира Цели занятия iconМетодическая разработка учебного занятия
Цель занятия: закрепление навыков применения элементов тренинга рече-голосового аппарата
Разработка внеурочного занятия Турнир знатоков по истории Древнего мира Цели занятия iconМетодическая разработка открытого занятия эстетическо-художественного направления для детей среднего возраста, на тему
Тема занятия: «Развитие вокально-певческих навыков эстрадного исполнения в ансамбле»
Разработка внеурочного занятия Турнир знатоков по истории Древнего мира Цели занятия iconСамоанализ и анализ открытого занятия методист акдюц
Правильно ли определены цели и задачи занятия, учтены ли при этом индивидуальные особенности детей?
Разработка внеурочного занятия Турнир знатоков по истории Древнего мира Цели занятия iconОрганизация занятия. Умение выбирать и использовать оптимальные методы обучения и воспитания Обеспечение занятия
Педагог сам выбирает тему, вид и форму проведения открытого занятия. Консультируется с методистом в затрудняющихся вопросах и сдает...
Разработка внеурочного занятия Турнир знатоков по истории Древнего мира Цели занятия iconКонспект занятия до «Хозяюшка» №7 Тема занятия
Цель занятия: продолжить учить учащихся с технологией приготовления песочного теста, развивать мелкую моторику
Разработка внеурочного занятия Турнир знатоков по истории Древнего мира Цели занятия iconКонспект занятия до «Хозяюшка» №4 Тема занятия: Бисквитный пирог с яблоками и изюмом
Цель занятия. Познакомить учащихся с различными видами приготовления бисквитного теста
Разработка внеурочного занятия Турнир знатоков по истории Древнего мира Цели занятия iconМетодическая разработка внеурочного занятия
Это волшебная шкатулка. Она хочет, чтобы вы ей рассказали, какие русские народные игры вы знаете? Молодцы! Но у шкатулки еще есть...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib5.podelise.ru 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы