Методическая разработка урока по предмету «Основы графического дизайна» 1 класс «Формальная композиции» icon

Методическая разработка урока по предмету «Основы графического дизайна» 1 класс «Формальная композиции»



НазваниеМетодическая разработка урока по предмету «Основы графического дизайна» 1 класс «Формальная композиции»
преподаватель
Дата конвертации04.12.2013
Размер62.89 Kb.
ТипМетодическая разработка
скачать >>>


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей «Батыревская детская школа искусств»


Методическая разработка


урока

по предмету «Основы графического дизайна»

1 класс


«Формальная композиции»





Выполнил преподаватель

Художественного отделения

Шакиров Мидхать Алимзянович


с. Батырево, Чувашская Республика

2013 год

Аннотация.

Данная методическая разработка посвящается изучению основных «правил» построения формальной композиции. Приведены теоретические сведения о композиции. Прилагается иллюстративный материал.

Для преподавателей художественного отделения ДШИ, ДХШ, может быть использована при самостоятельном освоении основ графического дизайна и декоративно-прикладной композиции.


Введение.

Сегодня, как никогда раньше декоративное творчество, дизайн играет не малую роль в современной жизни. Дизайнерскую продукцию признают и применяют во всем мире. Как никогда раньше, дизайнерская продукция формирует всемирную материальную культуру и воздействует на качество окружающей среды и повседневную жизнь. В настоящие дни все больше учащихся, выпускников художественного отделения школы ориентированы на поступление в институты дизайна, профессия дизайнера, дизайн окружающей среды и пр. очень актуальна и востребована следовательно , нельзя недооценивать значение предмета «Основы графического дизайна» в ДШИ и ДХШ. На мой взгляд необходимо по максимуму обогатить учащихся знаниями в формальной композиции, развивать нестандартное художественное мышление, творческие способности.

Цель данной методики – построение частной, формальной композиции с ориентировкой на получение общего художественного результата. Этот результат может быть выражен в самом общем виде уже в начале работы над композицией. Таким образом , происходит обращение к отдельным аспектам композиционной работы с обязательной ссылкой на ее конечную целостность. Такая ссылка отвечает известному принципу «От общего к частному и обратно; от простого к сложному».

В процессе работы задачи умножаются и усложняются. Учащиеся шаг за шагом достигают главной цели- познают многочисленные «правила» построения композиции, причем в плане успешного выполнения конкретных заданий , но и понимания общих закономерностей композиционного творчества. Тогда и происходит действительно продуктивное обучение.

Знания полученные при изучении данного предмета могут быть успешно применены и взяты на вооружение при практической работе над темами станковой композиции.

Методическая разработка выделяет общие «правила» по решению разных композиционно-художественных задач.
Важно помнить, что решающим в этом освоении является не механическое использование изучаемых формальных средств, приемов и принципов построения композиции, а формирование и развитие творческой личности.

^ Цели методической разработки.

  1. Развитие эстетического вкуса, творческого, образного мышления, навыка создания композиции.




  1. Расширение знаний, умений и навыков в работе по предмету «Основы графического дизайна»




  1. Изучение основных «правил» композиционного построения.




  1. Отработать на практике полученные знания.


Задачи.

1. Выполнить графические композиции-упражнения на «Динамику» и «Статику». Композиции упражнения на статику-динамику из одних и тех же выбранных фигур.

Методы и методические приемы:

1. Устное объяснение темы и задания; показ методического пособия.

2. Разъяснение материала используя ИКТ.

3. Работа с образца-пособия.

4. Индивидуальная работа с каждым ребенком.

5. Просмотр (подведение итогов) – коллективное обсуждение выполненных работ.


Связь с предметами:

  1. Декоративно-прикладная композиция, станковая композиция, скульптура, живопись.


Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков.


Наглядность:

  1. Схемы композиций по каждому из «правил».

  2. Использование проектора.

  3. Работы учащихся прошлых лет по данной теме.

  4. Показ учителя составления поисков-эскизов композиций.


План урока:

  1. Организационный момент- 5 минут.

  2. Изложение материала- 25 минут.

  3. Творческое задание – 50 минут.

  4. Итог урока- 10 минут.

  5. Пояснительная записка.

6. Список использованной литературы.

7. Приложение. Фотографии работ учащихся Чебоксарского государственного художественного училища.


Ход урока:

  1. Преподаватель приветствует учеников, проверяет готовность учащихся к уроку - наличие красок, бумаги, карандашей, цветных бумаг.

  2. Понятие «композиция»- ( от лат. Compositio) составление, связывание, связь. Любая композиция, будь то станковая или декоративная, строится по определенным «правилам». Мы рассмотрим самые

основные.


Статика-динамика. Статика - стабильное, спокойное изображение. Форма несет стабильный, устойчивый характер.

Статичная и динамичная композиции могут быть оценены только в сравнении друг с другом. Легче сопоставить композиции из одних и тех же элементов. В зависимости от взаиморасположения фигур можно говорить о статичности и динамичности каждой из них. Давайте рассмотрим примеры.


Статичная композиция (статика в композиции) - создает впечатление неподвижности. Рис.1, Рис.1.1.


Динамичная композиция - композиция, при которой создается впечатление движения и внутренней динамики. Рис.2, Рис. 2.2.



Рис. 1 Рис. 2

Реальные изображения.




Рис. 1.1. Рис 2.2.

Условные изображения




Рис. 3 Рис.4


Город в статичном положении Город в динамике (движении)


Изображение слева выглядит статичным. На Рис. 2.2. создается иллюзия движения. Почему? Потому что мы прекрасно знаем из своего опыта, что будет с круглым предметом, если наклонить поверхность, на которой он находится. И воспринимаем этот предмет даже на картинке движущимся.


Так же можно передать движение, оставив свободное пространство перед движущимся объектом, чтобы наше воображение могло продолжить это движение. Рис. 5




Условные изображения

Рис. 5 Рис 6.




Рис. 5.1 Рис 6.1

Реальные изображения




Рис 7. Пример использования динамики (движения) в живописи.

Движение можно передать последовательным отображением некоторых моментов этого движения



Рис. 8



Рис.8.1.


Статика в композиции достигается отсутствием диагональных линий, свободного места перед объектом и наличием вертикальных линий.



Рис. 9



Рис. 10




Рис. 11


Таким образом, для передачи движения в композиции можно использовать диагональные линии, оставив свободное пространство перед движущимся объектом.

Эти композиционные «правила» необходимо учитывать при построении формальной динамичной композиции.

Наше задание заключается в выполнении графических упражнений по каждому из «правил» из простых геометрических фигур. Для передачи движения лучше использовать геометрические фигуры с острыми концами (Треугольник, квадрат, ромб, прямоугольник). Необходимо строить целостные композиции используя тоновые графические формы в заданном формате.




Рис.12 Рис. 13

Задание

Выполнить графические композиции на динамику используя тоновые графические формы в заданном формате и цветовые формы.


Материалы: простые карандаши, линейки, гуашь

Формат: А3.

Задание выполняются в течении восьми часов


4.Подведение итогов.

Учащиеся завершили задания №1,2. Учитель подводит итоги:

Вот мы познакомились с основными «композиционными правилами».Работы получились интересные, необычные, Вы молодцы! Другие упражнения мы выполним с вами на следующем уроке. Учитель выставляет оценки. Прощается с учениками.


Список использованной литературы :

  1. «Методические основы композиционно-художественного формообразования в дизайнерском творчестве» Устин В.Б.

  2. «Дизайн 21 века» под ред.Ш. и П. Фиелл. Москва-Астрель.

Приложение:

Работы учащихся Чебоксарского государственного художественного училища.





Похожие:

Методическая разработка урока по предмету «Основы графического дизайна» 1 класс «Формальная композиции» iconМногообразие форм графического дизайна. 8-й класс Цель урока
Цель урока: формирование умения использовать приемы, средства композиции, развитие эстетического вкуса на примере художественных...
Методическая разработка урока по предмету «Основы графического дизайна» 1 класс «Формальная композиции» iconОсновы композиции
Основы композиции, гармоничного расположения элементов в рабочем пространстве заложены еще древними мастерами и художниками как Леонардо...
Методическая разработка урока по предмету «Основы графического дизайна» 1 класс «Формальная композиции» iconМетодическая разработка открытого урока по предмету «Физическая культура»
Тема урока: «Совершенствование техники игровых элементов и приёмов в спортивной игре «Баскетбол»
Методическая разработка урока по предмету «Основы графического дизайна» 1 класс «Формальная композиции» iconПрограмма кружка основы web-дизайна
Цели и задачи: изучить основы web-дизайна, познакомиться с его теорией и получить простейшие практические навыки
Методическая разработка урока по предмету «Основы графического дизайна» 1 класс «Формальная композиции» iconДокументы
1. /Методическая разработка урока литературы в 7 классе. Филоненко Т.Н/Методическая разработка...
Методическая разработка урока по предмету «Основы графического дизайна» 1 класс «Формальная композиции» iconУрок по изо и информатике (5 класс) «Композиционное решение картины на примере натюрморта»
Цель урока: Познакомить учащихся с основами композиции, сформировать навыки грамотного размещения композиции на плоскости, развить...
Методическая разработка урока по предмету «Основы графического дизайна» 1 класс «Формальная композиции» iconМетодическая разработка Литературно-музыкальной композиции, посвященной стихотворениям Булата Окуджавы о войне
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя школа №13 с углубленным изучением отдельных предметов»
Методическая разработка урока по предмету «Основы графического дизайна» 1 класс «Формальная композиции» iconМетодическая разработка урока. Предмет: обж класс: 11 Учебник: Основы Безопасности жизнедеятельности для учащихся 11 класса под редакцией Смирнова А. Т
Учебник: Основы Безопасности жизнедеятельности для учащихся 11 класса под редакцией Смирнова А. Т
Методическая разработка урока по предмету «Основы графического дизайна» 1 класс «Формальная композиции» iconМетодическая разработка урока. Предмет: обж класс: 9 Учебник: Основы Безопасности жизнедеятельности для учащихся 9 класса под редакцией Смирнов А. Т
Учебник: Основы Безопасности жизнедеятельности для учащихся 9 класса под редакцией Смирнов А. Т
Методическая разработка урока по предмету «Основы графического дизайна» 1 класс «Формальная композиции» iconМетодическая разработка и требования, предъявляемые к ней
Методическая разработка это пособие, раскрывающее формы, средства, методы обучения, элементы современных педагогических технологий...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib5.podelise.ru 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов