Сценарий устного журнала icon

Сценарий устного журнала



НазваниеСценарий устного журнала
Дата конвертации20.06.2013
Размер67.6 Kb.
ТипСценарий
скачать >>>

По следам приключений Тома Сойера"

Сценарий устного журнала



Цель мероприятия: привить детям интерес к чте­нию; вызвать желание изучать иностранный язык как язык оригинала произведения; воспитывать до­стойные качества личности.

Организаторы мероприятия: библиотекарь шко­лы, учитель английского языка.

Участники: учащиеся 6-7-х классов.

Оформление:

  1. портрет писателя М. Твена с годами жизни;

  2. высказывания о роли чтения в жизни человека:
    "Великая польза бывает от книжного учения. Кни­ги - реки, наполняющие Вселенную мудростью.
    В книгах - несчётная глубина, ими мы в печали утешаемся". (Похвала книгам. Повесть временных лет)

Надпись из отдельных букв: "С книгой по жизни". "Чтение - вот лучшее учение". (А. С. Пушкин) "Всем хорошим во мне я обязан книгам". (М. Горь­кий) .

  1. высказывание о книгах М. Твена: "Вся современ­ная американская литература вышла из одной книги
    Марка Твена Приключения Гекльберри Финна. Это лучшая наша книга... Ничего подобного до неё не
    было. Ничего равного не написано до сих пор". {Эрнест Хемингуэй);

  2. выставка книг Марка Твена;

  3. музыка в стиле кантри.

Подготовительная работа: подобрать отрывки из произведений М. Твена для чтения; поставить с детьми сценки на английском языке из книги При­ключения Тома Сойера; подготовить викторину; подобрать музыку в стиле кантри; подготовить кас­сету с фильмом (если такая найдётся) для просмот­ра; подготовить выставку книг; написать плакаты с высказываниями; оформить зал для проведения ме­роприятия; объявить о месте и времени проведения мероприятия.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Вступительное слово учителя

Учитель: Семь чудес света создали люди в древ­ности: величественные египетские пи­рамиды, прекрасную статую Зевса в Олимпии, висячие сады ассирийской царицы Семирамиды в Вавилоне, храм Артемиды Эфесской, исполинскую медную статую бога Гелиоса в гавани острова Родос, Галикарнасский мавзо­лей и маяк в Александрии. Есть и ещё одно чудо света, не менее удивительное. Оно знакомо каждому из нас, но мы настолько привыкли к этому творению человечества, что редко за­думываемся над его ценностью. А чудо, это всегда лежит под рукой и, как на­стоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь. Научить, посовето­вать, ободрить, рассказать. Это - книга. Книга! Она ведёт нас от познания пер­вых несложных истин всё дальше и дальше. Она рассказывает и про сказоч­ных богатырей, и про школьную жизнь, и про дальние страны.
С книгой каж­дый из нас путешествует на триста лет вперед, в будущее, и на сотни лет назад, в историю.

Обо всём на свете рассказывает книга. А сегодня она поведает нам о приклю­чениях американского мальчишки, имя которого знает каждый из вас, — Тома Сойера.

Наш рассказ будет необычным, потому что мы решили рассказать о приключе­ниях даже на языке оригинала. Призы­ваю вас, дорогие друзья, слушать вни­мательно. Скажу вам по секрету, что в конце нашего рассказа вас самих ждёт небольшое приключение. Итак, мы начинаем.

2. Отрывки из произведений М. Твена

Отрывки из произведений М. Твена зачитывают или рассказывают деты и учителя. Достаточно взять 2—3 отрывка. Никаких предваряющих чтение слов, говорить не надо. Выступающий выходит, берёт книгу с выставки и читает свой отрывок. В викторине, которая будет проведена в конце ме­роприятия, надо обязательно предусмотреть воп­росы по прочитанным отрывкам.

Учитель: Автор строк, которые вы только что и, я надеюсь, с удовольствием услышали, — Марк Твен, известный американский писатель. "Вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена, которая называется Приключения Гекльберри Финна. Это лучшая наша кни­га... Ничего подобного до неё не было. Ничего равного не написано до сих пор". Так оценил творчество Марка Твена аме­риканский писатель Эрнест Хемингуэй.

3. Об авторе

Школьники встают, выходит по одному и расска­зывают о писателе.

  1. В маленьком американском городке Ганниба­ле и сегодня можно встретить двух отлитых из
    бронзы мальчишек: это куда-то спешат по своим очень важным делам знаменитые герои Марка
    Твена - Том Сойер и Гек Финн.

  2. Настоящее имя Марка.Твена - Сэмюэл Клеменс. Он родился в маленькой деревушке Флорида,
    штат Миссури. В автобиографии Твен рассказы­вал об этом так: «В деревушке было сто человек
    жителей, и я увеличил население ровно на один процент. Не каждый исторический деятель мо­
    жет похвастаться, что сделал больше для родного города».

  3. Вскоре семья переехала в Ганнибал - городок на берегу реки Миссисипи. Там Сэмюэл Клеменс

подружился с маленьким бродягой Томом Блен-кеншипом, которого вывел потом на страницы своих произведений под именем Гека Финна. В Ганнибале будущий писатель подружился и с ин­дейцем Джо. "В книге, которая называется Том Сойер, я заморил его до смерти в пещере, но единственно в интересах искусства - на самом деле этого не было", - писал потом Марк Твен.

4. Сэмюэлу Клеменсу было 12 лет, когда отец его умер, и сыну пришлось зарабатывать на жизнь
своим трудом. Он изучил профессию наборщика и стал работать в разных типографиях - превра­тился в "странствующего" наборщика. Заметим, что Марк Твен стал первым в истории писателем,
сдавшим в издательство свою рукопись, отпеча­танную на пишущей машинке, что очень облег­чило работу наборщиков.

В 20 лет Клеменс стал лоцманом на Миссисипи. Нелегка была жизнь Сэмюэла Клеменса, а произ­
ведения Марка Твена искрятся юмором. Один из его первых юмористических рассказов назывался
"Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса". В 1955 году в Америке в память о Марке Твене
прошел первый чемпионат по прыжкам среди ля­гушек.

  1. Став взрослым, он не часто бывал там, где про­шли его детство и юность. Но река оставалась с
    ним и в эти долгие годы разлуки. Сердце Марка Твена было отдано ей навеки.

Своему другу писателю Хоуэлсу он признавался: "Я из тех, кто в любую минуту бросил бы литера­туру, чтобы снова встать за штурвал".

  1. И свое литературное имя он выбрал не случай­но. Во времена, когда он был лоцманом, на всем
    течении Миссисипи, перерезавшей Америку пополам с севера на юг, не было ни одного ма­яка - только одноразовые буйки, которые ставил сам лоцман, шестом прощупав дно и сбросив с
    вельбота загнутую доску с тяжёлым камнем на одном конце, свечкой в бумажном фонарике - на
    другом. Лоцман замерял глубину и кричал свое­му помощнику на рубку: "Марк твен!" - отметь,
    что до дна две сажени (около 4 метров), и, значит, пароход может пройти.

  2. За этой подписью - Марк Твен - с 1863 года выхо­дило в свет всё, что он напечатал. Должно быть,
    закончив книгу и подписывая её, он каждый раз вспоминал свои родные места и вольную речную
    жизнь. И ему хотелось, чтобы в написанном им всегда была частичка этого неповторимого света,
    глоток воздуха, который при одном воспомина­нии кружил ему голову ощущением бесконечно­
    го счастья.

4. Драматизация отрывков из Тома Сойера
Учитель: Марк Твен, как мы уже сказали, писа­тель американский и книги его написа­ны на английском языке. Читать книги на языке оригинала гораздо интереснее, чем в переводе, но для этого надо знать язык. Попробуем представить вам, уважаемые зрители, несколько отрывков из произведения Том Сойер на языке ори­гинала. Представят вам это наши артис­ты.

Учитель: Поблагодарим наших артистов за выдаю­щийся труд - они не только постарались разыграть отрывки из произведений, но и сделали это на английском языке, что, поверьте, весьма нелёгкая задача. Пришла пора раскрыть наш маленький секрет. Помните, что я сказала в начале - вас ждёт приключение? А приключе­ние это - викторина "Знаете ли вы Марка Твена и его произведения?" Победители викторины получат приз (конечно, кни­ги).

5. Викторина

(проводит библиотекарь)

  1. Марк Твен - это псевдоним писателя. Назовите его настоящее имя. (Самюэль Ленгхорн Клеменс)

  2. В каком году была издана книга Приключения Тома Соейра! (1876)

  3. Как называется город, в котором жил Т. Сойер? (Санкт-Петербург)

  4. Кому и за что продал Том вторую очередь на побелку забора? (Билли Фишеру, за нового бумажного змея)

  5. Как звали подругу Тома? (Ребекка (Бекки) Тэчер)

  6. Вспомните название корабля, на котором Том хотел плавать пиратом. (Демон Бури)

7. С кем Том сбежал на остров? (Гек Финн и Джо Гарпер)

  1. Какой проступок совершила Бекки? Кто взял вину на себя? (Разорвала книгу, Том взял вину
    на себя)


  2. В каком обществе состоял Том? Знак отличия этого общества? (Юные друзья трезвости, пун­цовый шарф)

  1. Сколько Том и Бекки блуждали по пещере? (3 дня и 3 ночи)

  2. От чего страдал Гек Финн после того, как раз­ богател? И сколько он терпел эти муки? (Три
    недели, см. гл. XXXV)








Похожие:

Сценарий устного журнала iconКлассный час проходит в форме устного журнала. На доске «журнал» иллюстрированный картинками из книги В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»

Сценарий устного журнала iconКлассный час на тему "Вежливые слова нужно не только знать, но и говорить"
Сегодня, ребята, мы поговорим об этикете. Все ли знают, что это такое? Первая страница нашего устного журнала посвящена истории этикета....
Сценарий устного журнала iconИнструкция по заполнению журнала учета работы объединения в боу дод г. Омска цдт «Созвездие» 1 страница журнала заполняется по форме
«объединение» указывается название творческого объединения, название образовательной программы, год обучeния
Сценарий устного журнала iconУсловия ведения электронного журнала успеваемости
Обязательный минимум организационно-технических условий ведения электронных дневников и электронного журнала успеваемости (далее...
Сценарий устного журнала iconДесятичные дроби Задания для устного счета

Сценарий устного журнала iconПлан введения электронных дневников учащихся и электронного журнала успеваемости в мкоу залипьевская оош
Назначение ответственного лица за введение и использование электронных дневников и электронного журнала успеваемости
Сценарий устного журнала iconСценарий праздника, посвящённого Дню Победы
Сценарий и художественная часть приготовлены учителем русского языка и литературы Дудыкиной Р. А
Сценарий устного журнала iconПоложение по оформлению и ведению классного журнала
Данное положение по оформлению и ведению классного журнала разработано в соответствии со следующими нормативными документами и методическими...
Сценарий устного журнала iconОценка устного ответа
При выполнении письменной контрольной работы необходимо учитывать требования единого орфографического режима
Сценарий устного журнала iconТематическое планирование (2 класс)
Компоненты речевой ситуации (зачем? с кем? где?). Адекватное использование средств устного общения. Звуки речи
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib5.podelise.ru 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов