«Турнир весёлых и смекалистых знатоков математики и физики» icon

«Турнир весёлых и смекалистых знатоков математики и физики»



Название«Турнир весёлых и смекалистых знатоков математики и физики»
Дата конвертации30.05.2013
Размер96.72 Kb.
ТипКонкурс
скачать >>>

Марьева Надежда Николаевна № 218-107-369

Костенко Ольга Михайловна № 218-107-523



«Турнир весёлых и смекалистых знатоков математики и физики»



Внеклассное мероприятие.

8 класс.


Учитель математики:

Костенко О.М. высшая , 14 разряд

Учитель физики:

Марьева Н.Н., высшая , 14 разряд


Гимназия

Ст. Ленинградская


Тема: «Турнир весёлых и смекалистых знатоков математики и физики»


Цель :

  • развитие интереса к предметам,

Задачи:

  • активизация мыслительной деятельности,

  • развитие творческого мышления, речи.

План мероприятия:

    1. Организационный момент.

    2. Приветствие команд.

    3. Разминка для команд.

    4. Конкурс «Атака веером».

    5. Конкурс «Знатоков».

    6. Конкурс «Капитанов».

    7. Конкурс «Художников».

    8. Подведение итогов.

Ход мероприятия:


1-й в. Дорогие друзья и участники игры! Сегодня мы собрались на турнир весёлых и смекалистых знатоков математики и физики. Чтобы вы сегодня немного отвлеклись и повеселились, лучше узнали таланты и способности друг друга, подумали над вопросами и ответами, повысили свой интеллект, заразились чувством здорового азарта и соревнования, в общем – провели время с пользой.

(Звучит музыка «Дважды два – четыре»).

2-й в. В нашем турнире участвуют команды «Вундеркинд» и «Угадай-ка». Судить турнир предоставляется… У нас есть также два помощника судей, которые будут собирать для команд треугольники.

1-й в. Оценивать турнир будем следующим образом: за каждый конкурс команда получает треугольники:

- красный – 5 баллов;

- синий – 4 балла;

- зелёный – 3 балла.

2-й в. Дорогие судьи!

Вам доверено немало:

Справедливо ставить баллы,

Не победа нам важна –

Справедливость нам нужна!

Пожелаем вам пока

Чтоб не дрогнула рука:

Чтоб за песню и за сценку

Вы поставили оценку,

Справедлива чтоб была.

Чтобы не пришлось кричать,

Как кричат: «Судью на мыло!…

Разрешите начинать?

1-й в. Начинаем наш турнир с представления команд.

Вас приветствует команда «Вундеркинд».

Капитан: Команда (хором) «Вундеркинд».

Живущая под девизом : (хором) «Если мы едины, то мы непобедимы!»

Обращение к соперникам:

Друзья, мы относимся к вам с уважением,

Поэтому вносим мы всем предложенье:

Давайте же драться по-рыцарски честно,

А дружбе уступим мы первое место!


Обращение к судьям:

«Вы, жюри, нас не журите,

Больше баллов присудите

Тогда будем мы стараться

И с соперником сражаться».

А теперь приветствие команды «Угадай-ка».

Капитан: Команда (хором) «Угадай-ка».

Живущая под девизом: (хором) «Один за всех и все за одного».

Обращение к соперникам:

Какие у вас приятные лица!

И хочется вам от души улыбаться

Но время, куда-то как птица стремится.

Готовьтесь! Мы честно готовы сражаться.

Обращение к жюри:

«О жюри, жюри,

Очень просим вас,

Не судите вы

Сильно строго нас».

2-й в. Наш первый конкурс «Разминка».

Команды поочередно отвечают на вопросы. На ответ дается 15 секунд. Если команда не дает правильного ответа, то может ответить команда соперников, если же не отвечают и они, то могут ответить болельщики и принести любой команде дополнительные баллы.

1-я команда: Сколько получится десятков, если 5 десятков умножить на 5 десятков? (Ответ: 50*50=2500, т.е. 250 десятков).

2-я команда: У продавца в киоске сложены конверты в пачки по 100 штук. Как ему отсчитать 75 конвертов? (Ответ: отсчитать 25 конвертов).

1-я команда: Книга стоит рубль и еще полкниги. Сколько стоит книга?

(Ответ: 1 книга: 1 рубль плюс стоимость 0,5 книги; 0,5 книги стоит 1 рубль; 1 книга стоит 2 рубля.).

2-я команда: Расположите множество чисел по мере их расширения: Z;N;Q;R. (Ответ : N;Z;Q;R).

1-я команда: как называется 1 со ста нулями? ( Ответ: Гугол)

2-я команда: Где пароход погружается глубже: в реке или в море? Почему?

( Ответ: В реке, т.к. плотность пресной воды меньше плотности соленой воды, и следовательно, в пресной воде меньше выталкивающая сила ).

1-я команда: Почему водой нельзя тушить горящий керосин?

( Ответ: Потому что плотность керосина меньше плотности воды и керосин будет находиться над водой )

2-я команда: Какая почва прогревается солнцем быстрее: влажная или сухая? ( Ответ: Влажная, т. к. вода обладает большей удельной теплоемкостью и теплопроводностью, чем воздух )

1-я команда: Почему пар обжигает сильнее, чем вода той же температуры? ( Ответ: При конденсации выделяется значительно больше теплоты, чем при охлаждении горячей воды, т.к. удельная теплота парообразования много больше удельной теплоемкости воды )

2-я команда: Из чайника налили чай в стакан с сахаром и в стакан без сахара. В каком стакане чай будет холоднее? Почему? ( Ответ: В стакане с сахаром. На растворение сахара расходуется дополнительная энергия)

1-й ведущий:

Следующий конкурс «Атака веером». Команды задают друг другу вопросы, заготовленные дома.

2-й ведущий: А сейчас конкурс «Знатоков».

«Выбери правильный знак: >, = или<»

Команды получают задание:


Ответ


700 мм. рт. ст. 101300 Па <

10 000 Н 20 кН <

100 см3 0,1 м3 <

150 мг 1,5 г <

3 700 мг/м3 0,27 г/см3 >

72 км/ч 20 м/с =

1000 МДж 15000000 Дж >

250 мл 250 см3 =

1-й ведущий: Скажите, как называют:

- сотую часть рубля? (копейка)

- сотую часть метра? (сантиметр)

-сотую часть гектара? (аршин или сотка)

- сотую часть любой величины (процент)

2-й в. Назовите приспособление для счета по подсказкам :

  1. простое в обращении;

  2. не нужны батарейки;

  3. всегда перед глазами;

  4. без этого трудно первокласснику;

  5. пять братьев в одном чулане живут. (Ответ : Пальцы )

1-й в. Следующее задание знатокам: «Найти правильную дорогу».

Команды получают одинаковые плакаты и стрелками соединяют обозначения физической величины с ее единицей измерения и названием.

V кг плотность

S м/с давление

S кг/м3 скорость

м количество теплоты

m Дж/кг время

v Па сила

h Н вес

g с масса

F Дж/кг площадь

P Н/кг высота

t м3 удельная теплоемкость

Q м2 путь

C м объем

Дж удельная теплота плавления


2-й в. Пока игроки ищут правильную дорогу, задание болельщикам: «Из предложенных букв составить слова, обозначающие математические термины»

Н

Ы

У

Т

А

С

О

В

Р

К

Г

Ч

( Ответ: высота, круг, точка)

1-й в. Команды справились с заданием.

А теперь назовите единицу длины по подсказкам:

  1. первоначально определили как длины трех ячменных зернышек;

  2. обозначает правую фалангу большого пальца рук;

  3. одна из английских мер длины;

  4. равен 25,4 мм;

  5. имя одной из героинь сказок Андерсена произошло от названия этой меры длины. (Ответ: дюйм).

2-й в. Следующее задание «Загони овец в сарай».

Команды получают по четыре конверта, в которые вложены полоски с терминами. Вам необходимо найти лишних «овец».

1-й конверт: 2-й конверт:

масса динамометр

скорость весы

время мензурка

объем линейка

давление барометр

газ термометр

плотность спидометр

площадь часы

сила масса

длина

количество теплоты (Ответ: физические приборы, масса)

энергия

путь

вес

(Ответ: физические величины, газ)

3-й конверт 4-й конверт

молния с, м2, м, кг/м3, м/с, Па, градус,

инерция килограмм, Ньютон, Паскаль

диффузия ( Ответ: единицы физических

нагревание величин. Паскаль, Ньютон )

радуга

падение тел

трение

молекула

(Ответ: физические явления, молекула)

1-й в. Пока команды справляются с заданием конкурс для болельщиков:

Кто больше назовет физических терминов на букву «К».

2-й в. Молодцы! Все хорошо справляются со своими заданиями. Следующий вопрос командам: На сковороде могут одновременно жариться две котлеты. Каждую котлету нужно поджарить с двух сторон, при этом для обжаривания ее с одной стороны требуется две минуты. За какое наименьшее время можно поджарить три котлеты. (Ответ: 6 мин)

1-й в. Следующее задание «Найди общее»

Перед вами на столе лежат наборы предметов. Выходят по одному участнику и определяют общий признак для каждого набора.

Первый набор: Мензурка, весы, часы, линейка, термометр, динамометр, амперметр, вольтметр.

Второй набор: Стакан, стеклянная палочка, пробирка, колба, пластинка из стекла, предметное стеклышко, мензурка, воронка .

(Ответ: 1)измерительные приборы; 2)вещество-стекло)

2-й в. И последнее задание в конкурсе «Знатоков»:

Назовите ученого-математика по подсказкам:

1) Современник Птолемея I, который царствовал с 306 по 283г до н.э.

2) последователь древнегреческого ученого философа Платона;

3) преподавал четыре науки: арифметику, геометрию, теорию гармонии, астрономию;

4) его великий труд называется «Начало»;

5)его именем назван способ нахождения НОД двух целых чисел;

6)геометрия на плоскости называется геометрией ….

( Ответ: Евклид )


Звучит музыка «Капитаны, капитаны…»

1-й в. Ну конечно вы все догадались, что наш следующий конкурс – конкурс капитанов.

1-е задание: «Математическая шарада»

Из чисел вы мой первый слог возьмите,

Второй, из слова «голубцы».

А третьим лошадей вы погоните.

Четвертым будет блеянье овцы.

Мой пятый слог такой же, как и первый,

Последней буквой в алфавите является шестой,

А если отгадаешь ты все верно,

То в математике раздел получишь ты такой.

(Ответ: тригонометрия)

Пока капитаны размышляют задание болельщикам:

Заглавие, каких литературных произведений начинается с чисел: 3; 20; 12; 80 000;1000?

(Ответ: «Три мушкетера», «Три поросенка», «20 лет спустя», «12 стульев», «80 000 лье под водой», «1000 и одна ночь» )

2-й в. Второе задание капитанам экспериментальное.

Перед вами набор предметов и жетоны, соответствующие этим наборам.

Вам необходимо вытянуть один из жетонов, провести соответствующий опыт и объяснить наблюдаемое явление.

1-й в. В следующем конкурсе участвуют все. Вам необходимо нарисовать фигуру, состоящую из математических знаков и геометрических фигур.

При оценивании учитывается максимальное количество знаков и оригинальность.

(Звучит музыка)

2-й в. Наши конкурсы подошли к концу, и пока жюри подводят итоги турнира, у нас музыкальная пауза.

1-й в. Предоставляем слово жюри.

2-й в. Мы поздравляем команду знатоков с победой и хотим напомнить, что:

Продолжается век.

И другой приближается век.

По кремнистым ступеням

Взбираясь к опасным вершинам,

Никогда, никогда, никогда

Не отдаст человек

Своего превосходства

Умнейшим машинам!

1-й в. На этом наша встреча завершается. Спасибо всем! До новых встреч.



Похожие:

«Турнир весёлых и смекалистых знатоков математики и физики» iconПлан работы Мо учителей математики, физики, информатики на 2012-2013 учебный год
Тема: Использование современных подходов в обучении в процессе преподавания математики, информатики, физики
«Турнир весёлых и смекалистых знатоков математики и физики» iconПлан работы школьного методического объединения учителей математики, физики и информатики на 2010-2011уч год
Анализ состояния преподавания математики, физики, информатики, качества знаний учащихся по этим предметам (Куркова Л. Н.)
«Турнир весёлых и смекалистых знатоков математики и физики» iconСценарий внеклассного мероприятия «турнир знатоков информатики»
Компьютеры, мультимедиапроектор, экран, плакаты, карточки с заданиями, надувные шарики (6 шт.)
«Турнир весёлых и смекалистых знатоков математики и физики» iconАнализ работы мо учителей естественного и математического цикла за I полугод
Маслова Алена Викторовна – учитель физики, информатики и математики первой категории, завуч школы, стаж работы 19 лет, успешно внедряет...
«Турнир весёлых и смекалистых знатоков математики и физики» iconТурнир знатоков по книге Н. Сладкова «Подводная газета»
Ведущий представляет жюри, капитанов, членов команд. Команды приветствуют друг друга
«Турнир весёлых и смекалистых знатоков математики и физики» iconВнеклассное мероприятие по информатике «Турнир знатоков информатики» (11 класс)
Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления, воспитание ответственности за общее дело
«Турнир весёлых и смекалистых знатоков математики и физики» iconТурнир смекалистых
К обеду мама положила для детей на двух тарелках по одинаковому числу персиков. К вечеру на тарелках осталось: на одной 3 персика,...
«Турнир весёлых и смекалистых знатоков математики и физики» iconАнализ работы методического объединения учителей математики, физики, информатики за 2009-2010 учебный год
В состав методического объединения учителей математики, физики, информатики моу «Сентелекская сош» входят
«Турнир весёлых и смекалистых знатоков математики и физики» iconПриказ №6 г. Омутнинск о проведении районного конкурса методических материалов для учителей математики, физики и информатики «Новая школа» На основании планов работы районных методических объединений учителей математики,
На основании планов работы районных методических объединений учителей математики, физики и информатики на 2012-2013 учебный год
«Турнир весёлых и смекалистых знатоков математики и физики» iconПлан работы методического объединения учителей математики, физики, информатики на 2012 2013 учебный год
Формирование учебно-познавательной компетентности на уроках физики через деятельностный подход
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib5.podelise.ru 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы