Урок по русскому языку тема : «обобщение знаний учащихся о глаголе» icon

Урок по русскому языку тема : «обобщение знаний учащихся о глаголе»



НазваниеУрок по русскому языку тема : «обобщение знаний учащихся о глаголе»
Редичкина Г.В
Дата конвертации24.06.2013
Размер41.41 Kb.
ТипУрок
источник


Муниципальное общеобразовательное

учреждение: Дубенцовская СОШ


ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

ТЕМА : « ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ

УЧАЩИХСЯ О ГЛАГОЛЕ»

3 КЛАСС


Составитель :

Учитель 2 категории

Редичкина Г.В.


2010- 2011 учебный год


Тема урока: « Обобщение знаний о глаголе»

Цели урока: 1. Обобщить знания изученного материала о глаголе как части речи.

2. Углубить знания учащихся по данной части речи.

3. Формирование умения самостоятельно работать с дополнительной литературой.

ХОД УРОКА.

  1. Орг. момент.

  2. Слово учителя: « Ребята я прочитаю небольшое стихотворное вступление , а вы постарайтесь сами определить о какой части речи мы поговорим на уроке.

Что без меня предметы? Лишь названья.

А я приду – все в действие придет. Летит ракета. Люди строят здания. Цветут сады и хлеб в полях растет.


- Наверно вы уже догадались о чем речь пойдет на уроке?( ответы детей)

- Правильно. Посмотрите внимательно на вопросы , которые уже несколько дней расположены на доске для урока .

1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГЛАГОЛА.

2 РОЛЬ ГЛАГОЛА В РЕЧИ.


- Рядом вам дан путеводитель к исследованию , инструктаж:

Чем необыкновенна часть речи- глагол?

ПРОВЕДИ ИССЛЕДОВАНИЕ,

Удивительные свойства русского языка ?

Многозначность глагола. Глаголы – синонимы. Постоянные признаки и непостоянные признаки глагола.

И особое задание : Все ли глаголы могут употребляться в 1 лице ед. числа ?


А теперь перед практической нашей частью урока я предлагаю прослушать своего рода гимн глаголу(авт. В.Воскобойников)

( читает подготовленный ребенок)

Я учу глаголы.

Я пришел из школы я учу глаголы Пел , пока у нас в прихожей

ВДРУГ ЗВОНОК НЕ ЗАЗВЕНЕЛ!

Мне их выучить пустяк ОТКРЫВАЮ ; НАШ СОСЕД…

( ОН ЖИВЕТ ПОД НАМИ)

НЕ ПРИЧЕСАН , НЕ ОДЕТ-

В ТАПКАХ И В ПИЖАМЕ.

ОН КРИЧИТ:

- ПРОШУ ПРОЩЕНЬЯ!

ЭТО , ЧТО – ЗЕМЛЯТРЕСЕНЬЕ?

ИЛИ , МОЖЕТ БЫТЬ СЛОНЫ

НАДО МНОЙ ПОСЕЛЕНЫ

У меня свой метод! - УВАЖАЕМЫЙ СОСЕД.

НИКОГО В КВАРТИРЕ НЕТ.

Я ПРИШЕЛ ИЗ ШКОЛЫ И УЧУ ГЛАГОЛЫ.

Применяется он так,

Новый метод этот:

« Кричать»- кричу,

« Вертеть» - верчу,

« Двигать» - двигаю

« Прыгать»- прыгаю

Я и прыгал! Я и двигал!

Я и топал! Я и пел!

Учитель : « Ребята, конечно смешное стихотворение, но почему мальчик такой метод разучивания избрал? ( действие)

Но я надеюсь , что вы не прибегните к такому методу обучения, а через знание и практику, все узнаете о глаголе.

3.Рассмотрение предварительной литературы к уроку.

Ребята , вам заранее был вывешен список литературы , который пригодится к уроку. К каким источникам вы обращались ? ( ответы учащихся)

4 Рассмотрение темы урока

« Ребята , языковед ( человек изучающий строение, образование речи)

А.Югов о глаголе написал так» Глагол- самая огнепыщущая , самая живая часть речи».

- Как вы понимаете смысл данного высказывания?

6 Минутка –отдыха.

Ребята я прочитаю небольшое стихотворение , а вы постарайтесь изобразить :

Как начнешь ты меня гнать,

Перестану я дышать,

Перестанут уши слушать ,

Ну а руки все держать,

На меня начнешь смотреть,

Будешь ты меня вертеть,

Буду все равно терпеть,

Буду от тебя зависеть,

Раз ты смог меня обидеть,

Буду я тебя не видеть,

А открыто ненавидеть.

7 Работа об необыкновенности глагола.

Дети выступают по вопросу об необыкновенности глагола.

Проводится деловая игра .

8 Разыгрывание сценки по отрывку стихотворения

« За столом сказала мать:

- Хватит языком болтать!

-А сынишка осторожно:

-А болтать ногами можно?»

Дети стараются дать объяснение значению словосочетаний « Болтать языком» ,

« болтать ногами».

9.Работа над развитием речи.

Учитель предлагает детям подобрать словосочетания с глаголом ДЕРЖАТЬ

( ответы детей)

Вывод : « Чем больше синонимов знает человек , тем точнее он выражает свои мысли».

10 Минутка отдыха с глаголом.

11. Продолжение рассматривание свойств слов- глаголов.


Учитель : « Мы продолжаем рассматривать свойств слов- глаголов.

Задание № 1: 1. Назовите глаголы- синонимы ( зябнет, дрожит, стынет, мерзнет).

2 Вставьте гласные в окончания глаголов

Зябн..т осинка. Дрож..т на ветру. Стын..т на солнышке. Мерзн..т в жару.

-Что интересного заметили в данном предложении ?( ответы детей)

3. Расставьте знаки препинания.

4 Назовите слова с безударными гласными в корне. ( проверь)

5. Запись уч-ся по памяти и взаимопроверка.

Задание № 2

Учитель : « Нас окружают звуки. Просыпаемся мы от заливистого звона будильника. В дождливый день капли барабанят по крыше и по стеклам. А сколько новых звуков мы слышим в лесу?

- А какие звуки мы слышим в лесу?

_ Послушайте , что пишет о звуках Ф.И.Тютчев :

И бунту.т, и клокоч.т,

Хлещ.т, свищ.т и ревет,

И до звезд допрыгнуть хоч.т,

До незабываемых высот.

Задания:

  1. Какую картину представили по стихотворению?

  2. 2. С помощью какой части речи Тютчеву удалось передать картину бушующего моря?

  3. 3. Найдите по словарям значение слов:

  4. Клокочет, допрянуть, незыблемых

  5. 4. Спишите стих , вставляя пропущенные орфограммы.

  6. 5. Подчеркните глаголы звучания.

12. Последний этап урока.

« Постоянные и непостоянные признаки глагола» ( ПРЕДЛАГАЕТСЯ ТЕКСТ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ)

РАЗДАЮТСЯ ТАБЛИЧКИ- ПОДСКАЗКИ

13. Творческая работа.

На доске записаны глаголы. Детям предлагается устно составить сочинение , определив тему по данным глаголам.

14. Подведение итогов.

Учитель : Мне очень хочется закончить урок такими словами:

« Завести велели мне новые привычки.

Никогда девчонок НЕ

Дергать за косички

Никогда с братишкой НЕ

Драться за обедом!

На уроках больше НЕ


Говорить с соседом!

Я согласен даже НЕ

Рисовать на карте!

Я согласен даже НЕ

Танцевать на парте!

Но не делайте вы мне

Никаких упреков,

Если даже я и НЕ выучу уроков.»


Надеюсь , вы поняли мой намек?

Правильно надо придерживаться рекомендуемых правил поведения.

А какое правило правописания здесь прослеживается ? Но . а эта тема следующего урока.




Похожие:

Урок по русскому языку тема : «обобщение знаний учащихся о глаголе» iconУрок по русскому языку в 3 классе Тема: Написание слов с разделительным твердым знаком
Организовать деятельность учащихся по закреплению знаний о написании разделительного твердого знака
Урок по русскому языку тема : «обобщение знаний учащихся о глаголе» iconПлан конспект урока по русскому языку Обобщение по теме «Глагол» 4 класс Учитель Ещенко Н. В. 2012 год
Закрепить и обобщить знания о глаголе, как части речи: неопределенной форме глагола, временах глагола, спряжении, правописание безударных...
Урок по русскому языку тема : «обобщение знаний учащихся о глаголе» iconУрок математики
Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме «Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100»
Урок по русскому языку тема : «обобщение знаний учащихся о глаголе» iconУрок физики в 10 классе тема Внутренняя энергия
Обобщение, закрепление и коррекция ранее полученных знаний о понятии «внутренняя энергия». Расширение и систематизация знаний, их...
Урок по русскому языку тема : «обобщение знаний учащихся о глаголе» iconУрока: Обобщение знаний об алфавите. Тип урока: урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений и навыков
Цель урока: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний ууд (универсальных учебных действий)
Урок по русскому языку тема : «обобщение знаний учащихся о глаголе» iconУрок русского языка и литературы
Тема по русскому языку: Знаки препинания при однородных членах предложения, вводных словах и обращениях. (Заключительный урок)
Урок по русскому языку тема : «обобщение знаний учащихся о глаголе» iconУрок игра 4 класс Тема «Обобщение знаний об имени существительном»
Мы изучили тему «Имя существительное», сегодня нам предстоит обобщить и закрепить, полученные знания
Урок по русскому языку тема : «обобщение знаний учащихся о глаголе» iconОбразования по русскому языку изучение русского языка в основной школе направлено на достижение следующих целей
Воспитание гражданственности и патриотизма, сознательного отношения к языку как явлению культуры, основному средству общения и получения...
Урок по русскому языку тема : «обобщение знаний учащихся о глаголе» iconНормы оценки письменных контрольных работ и устных ответов учащихся
Устный опрос является одним из основных способов учета знаний учащихся по литературе и русскому языку
Урок по русскому языку тема : «обобщение знаний учащихся о глаголе» iconУрок комплексного применения знаний в форме турнира
Обучающая: закрепление умения решать расчетные, качественные, экспериментальные задачи; повторение и обобщение знаний по теме «Тепловые...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib5.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы