Методическая разработка открытого урока по предмету «Физическая культура» icon

Методическая разработка открытого урока по предмету «Физическая культура»



НазваниеМетодическая разработка открытого урока по предмету «Физическая культура»
Дата конвертации14.02.2014
Размер175.75 Kb.
ТипУрок
скачать >>>

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 24»


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА

по предмету «Физическая культура»


ТЕМА УРОКА: «Совершенствование техники игровых элементов и приёмов в спортивной игре «Баскетбол»


Класс: 7 А

Учитель: Козликина Н.Н.

Дата проведения: 14.11.12


Рубцовск 2012 г.


План-конспект урока по баскетболу в 7А классе


Тип урока: комбинированный (традиционное обучение).


Междисциплинарные связи: учебный материал данного учебного занятия взаимосвязан со знаниями по анатомии, биологии.


^ Тема урока: Совершенствование техники игровых элементов и приёмов в спортивной игре «Баскетбол».


Цель урока: Закрепление и совершенствование элементов и приемов в спортивной игре баскетбол методом круговой тренировки.

^ Задачи урока:


- Оздоровительные задачи:

1. Развитие функциональных систем организма учащихся.

2. Укрепление опорно-двигательного аппарата, а также гармоничное развитие различных групп мышц тела.

3. Обеспечение оптимального для учащихся уровня физической работоспособности.


-Образовательные задачи:

1. Совершенствование техники ловли и передачи мяча двумя руками от груди, одной рукой от плеча, с отскоком от пола в движении.

2. Совершенствование техники ведения мяча.

3. Совершенствование техники элементов нападения быстрым прорывом.

4. Совершенствование техники игровых приёмов и тактики игры в двусторонней игре 5х5.


-Воспитательные задачи:

1. Формирование ответственного отношения к учебной деятельности.

2. Формирование нравственных и морально-волевых качеств.

3. Формирование коммуникативных способностей необходимых для взаимодействия с коллективом.


^ Условия проведения: стандартный спортивный зал.

Материально-техническое обеспечение: баскетбольные мячи, скакалки, свисток, стойки, табло.

Квалификационные требования: знание требований, предъявляемых к организации и проведению соревнований по спортивной игре «Баскетбол»

Литература:

Учебник «Спортивные игры» - под ред. Ю.Д.Железняк, Ю.М.Портнова. - М: Академия, 2004 г.


^ Ход урока.


    1. Организационный момент.

Цель учителя: обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку.

^ Цель учащихся: подготовить свой организм к занятиям физическими упражнениями (дыхательную, сердечнососудистую и костно-мышечную системы).

Задачи: 1) Организовать коллектив учащихся для занятия, овладеть их вниманием;

2) Создать благоприятные психологические условия к взаимодействию

деятельности учителя и учащихся;

3) Создать условия для постановки учащимся целевой установки урока;

4) Подготовить условия для выполнения учебной работы.

^ Методы организации работы: словесный (команды, указания, распоряжения).




Действия учителя

Действия учащихся

дозировка

ОМУ

1

2


3


4

Организует построение.

Даёт команды на построение: «Класс: Равняйсь! Смирно!», «По порядку рассчитайсь!», приветствует.

Объявляет тему урока, сообщает задачи урока.

Подводит учащихся к формулированию целей урока.

Строятся в одну шеренгу, выполняют команды преподавателя, проводят самоконтроль.

10 сек.

10 сек.


30 сек.


10 сек.

Контролирует правильность выполнения команд и указаний, исправляет ошибки.




    1. Разминка.

^ Цель учителя: всесторонняя подготовка всех систем организма учащихся к дальнейшей нагрузке урока.

Задачи: 1) Формирование установки у учащихся на активную учебную деятельность;

2) Подготовка всех мышечных групп, которые будут задействованы в

выполнении элементов и приёмов игры «Баскетбол»;

3) Способствовать развитию основных физических качеств.

^ Методы организации работы: словесный (команды, указания, объяснение, подсчёт);

практический (показ, групповой метод, метод строгого

регламентированного упражнения, переменно-

интервальный метод).

^ Методы стимулирования: поощрение.




Действия учителя

Действия учащихся

дозировка

ОМУ

1


2


Даёт команды на выполнения строевых упражнений на месте:

а) «Направо!»;

б) «Налево!»;

в) «Кругом!»;

«На месте шагом Марш!»

«В обход по залу шагом Марш!».

Выполняют повороты:

а) направо; б) налево; в) кругом.

Выполняют строевой шаг на месте, в движении.

30 сек.


30 сек

Контролирует правильность выполнения команд и указаний, исправляет ошибки.

1.Кисти рук сжаты в кулаки и прижаты к бёдрам;

2.Чёткоеприставление ноги после поворота;

3.Выполнять поворот кругом через левое плечо.






Действие учителя

Действия учащихся

дозировка

ОМУ

3


4


5


6


7

Даёт команды по выполнению упражнений в движении

-в ходьбе:

а) «руки вверх - на носках - марш!»;

б) «руки за голову – с перекатом с пятки на носок - марш!»;


- упражнения с мячом:

а) «вращение мяча вокруг головы!»

б) «перебрасывание мяча с кисти ни кисть»;

в) «вращение мяча вокруг спины»;

г) «вращение мяча вокруг ног»;

д) «подбрасывание мяча над головой!»;


- бег и его разновидности:

а) «ведение мяча правой, левой рукой»;

б) «ведение мяча приставными шагами правым, левым боком»;

в) «ведение мяча правой, левой рукой по «восьмерке».


«Упражнение на восстановление дыхание – начинай!».


Перестроение из колонны по одному в колонну по два


Выполняют упражнения

-в ходьбе:

а) на носках (руки вверх с мячом);

б) перекатом с пятки на носок (руки за голову с мячом);

Учащиеся выполняют комплекс упражнений под руководством педагога.


бег в среднем темпе, сочетая ритм движения с дыханием.

Соблюдение дистанции.


Руки поднимают через стороны вверх и опускают, выполняют вдох, выдох.

Выполняют перестроение.



3-4 мин.


3-4 мин.


30 сек.


30 сек.

Контролирует правильность выполнения команд и указаний, исправляет ошибки.

а) руки ладонями внутрь, спина прямая, подбородок поднят;

б) следить за осанкой, соблюдением дистанции; в) активно работаем кистями;


Контролирует правильность выполнения команд и указаний, исправляет ошибки.


8

Информационный блок.

«Хорошая техника – это основа двигательной культуры человека»

Рассказ преподавателем о правильном выполнении техники приёмов и передач, ведения мяча, бросков в игре баскетбол.

Слушают и запоминают. Отвечают на вопросы, выполняют задания



1 мин.






^ ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.


2.1. Изучение учебного материала.

Цель учителя: обеспечение условий активной деятельности учащихся для получения знаний и умений по технике ловли и передачи мяча; ведения мяча; техники нападения быстрым прорывом; техники игровых приёмов и тактики игры в двусторонней игре 5х5.

^ Цель учащихся: овладение учащимися знанием и умением по выполнению технике ловли и передачи мяча, ведения мяча, нападения быстрым прорывом, взаимодействием игроков в защите и нападении в игре.

Задачи: 1. Совершенствование техники ловли и передачи мяча двумя руками от груди,

одной рукой от плеча, с отскоком от пола в движении.

2.Обеспечить условия для выполнения и совершенствования техники ловли и

передачи мяча в движении;

3. Дать представление об игровых приёмах и тактики игры команды в нападении.

^ Изложение основных положений учебного материала: рассказ, показ, объяснение.

Методы организации работы: фронтальный, групповой, метод изучения упражнения в целом

^ Критерии, определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу: стремление к правильному выполнению, эмоциональность, правильность и точность выполнения двигательного действия.

^ Методы стимулирования: поощрение правильного выполнения.





Действия учителя

Действия учащихся

дозировка

ОМУ

1


2



Организует выполнение упражнений учащимися в парах, предварительно объясняя и показывая данное упражнение учащимся.

Контролирует правильность выполнения упражнений, исправляет общие и индивидуальные ошибки.

Объяснение задания «Ловля и передача мяча в движении»:

а) – двумя руками от груди;

б) - от плеча одной рукой;

в) – с отскоком от пола.


Выполняют упражнения для совершенствования техники ловли и передачи мяча в движении:

1.передача мяча двумя руками от груди;

2. передача мяча от плеча одной рукой;

3. передача мяча с отскоком от пола.

После выполнения задания учащиеся возвращаются вдоль площадки на исходную позицию.

4-5 мин.



Контролирует правильность выполнения команд и указаний, исправляет ошибки.

Ловля мяча двумя руками: встречая летящий мяч, нужно выпрямить руки вперед, кисти с широко расставленными пальцами, в момент касания ладоней мяч захватывается кончиками пальцев, локти сгибаются, мяч подтягивается к груди, одновременно сгибаются ноги.



2.2. Закрепление изученного материала.

^ Цель преподавателя: закрепление умений учащихся в технике выполнения ведения мяча правой, левой рукой вокруг стоек.

Цель учащихся: овладение техникой выполнения ведения мяча.

Задачи: 1) Обеспечение выполнение учащимися техники ведения мяча правой, левой

рукой вокруг стоек; техники нападения быстрым прорывом.

2) Создание условий для совершенствования техники ведения мяча правой,

левой рукой вокруг стоек, техники нападения быстрым прорывом.

3) Восстановление функциональных систем организма учащихся и настрой на

дальнейшую образовательную деятельность.

^ Формы и методы: поточный, игровой, соревновательный.

Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися нового учебного материала: стремление сделать правильнее и результативнее, активность, эмоциональность учащихся на уроке.

^ Пути и методы реагирования на ситуацию, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила учебный материал: рекомендации и анализ допущенных ошибок в технике или тактике.




Действия учителя

Действия учащихся

дозировка

ОМУ

1


2


3


4


5


6


7

Организует выполнение упражнений учащихся в колонне, предварительно объясняя и показывая данное упражнение учащимся.

Контролирует правильность выполнения упражнений, исправляет общие и индивидуальные ошибки.

Ведение мяча правой, левой рукой вокруг стоек.


Перестроение в колонну по три. Делит на 3 подгруппы, определяет место расположения на площадке и объясняет задание для самостоятельного выполнения. Использует показ упражнения выполняемое учащимися.


Нападение быстрым прорывом:

Игрок с центра выполняет передачу игроку вправо (влево), игрок слева (справа) выполняет ускорение под щит, получает передачу от игрока справа (слева) и выполняет бросок в корзину.


Организует двухстороннюю игру команд 5х5.

Осуществляет судейство игры, исправляет общие ошибки в тактике и технике игры.


Индивидуальная работа с учащимися имеющие отклонения в здоровье:

а) передача на месте двумя руками от груди, от плеча одной рукой в стену;

б) ведение мяча правой и левой рукой на месте;

в) бросок мяча в корзину от головы на месте.


ОФП: прыжки через скакалку


Выполняют упражнения для совершенствования техники ведения мяча правой и левой рукой:







- Игрок с мячом




- Стойка



- Ведение мяча


Игрок А владеющий мячом, передает мяч игроку Б (В), игрок В (Б) выполняет ускорение под щит, получает мяч и выполняет бросок в корзину.




- игрок с мячом


- игрок без мяча

- движение

игрока без мяча

- передача мяча

- бросок по корзине


играют 4 командами, использую полученные знания о тактике игры команды в нападении.


Мяч находиться на уровне груди, разгибанием рук впереди активным движением кистей мяч выталкивается в нужном направлении.

Руки и ноги разгибаются одновременно, мяч выпускается через кисти по заданной траектории.


Учащиеся выполняют прыжки через скакалку в среднем темпе

4-5 мин.


1 мин.


6-7 мин.


5-6 мин.


30сек

Контролирует правильность выполнения команд и указаний, исправляет ошибки.

Ведение выполняется последовательными толчкообразными движениями кисти, за счет сгибания и разгибания руки в локтевом суставе и мягкого направляющего толчка пальцами.


Обратить внимание на технику броска в отдельных фазах движений: исходном положении перед его выполнением; согласованности движений рук и ног в момент выноса мяча; заключительном движении кисти.


Контролирует игру, исправляет ошибки.


Следит за правильным выполнением упражнения, исправляет ошибки.


Соблюдать темп при выполнении упражнения.



^ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Цель проведения: совершенствование умений учащихся в профилактике нарушений осанки.

Цель учащихся: овладение комплексом упражнений для профилактики нарушений осанки.

Задачи: 1) Восстановление функциональных систем организма учащихся и настрой

на дальнейшую образовательную деятельность;

2) Обобщение приобретенных знаний и подведение итога урока.

^ Формы и методы: словесный (команды, указания, распоряжения);

практический (показ, метод строгого регламентированного

упражнения).

Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися нового учебного материала: стремление сделать правильнее и результативнее, активность, эмоциональность учащихся на уроке.

^ Пути и методы реагирования на ситуацию, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал: домашнее задание.

Методы стимулирования: поощрение правильного выполнения.




Действия учителя

Действия учащихся

дозировка

ОМУ

1


2



Дает команду на построение в одну шеренгу.

Организует и проводит комплекс упражнений для профилактики нарушений осанки.



Строятся в одну шеренгу, выполняют команды учителя,

синхронно выполняют упражнения для профилактики нарушения осанки, проводят самоконтроль.


1 мин.



Контролирует правильность выполнения команд и указаний, исправляет ошибки.

3



Сообщает домашнее задание, сроки исполнения и критерии оценивания.

Слушают, уточняют задание.

1 мин.


Выполнять имитацию передачи мяча от груди двумя руками, от плеча одной рукой.

4

Подводит итог урока.

Поощряет активных учащихся, делает замечания пассивным учащимся.


Слушают, принимают участие в обсуждении.

1 мин.





5

Организует подготовку учащихся к дальнейшему учебному процессу.


Организованно возвращаются в спортивные раздевалки и переодеваются.

1 мин.








Похожие:

Методическая разработка открытого урока по предмету «Физическая культура» iconРекомендации по организации и проведению обязательного зачета по предмету «Физическая культура» для учащихся 4 и 10 классов общеобразовательных учреждений области в 2012-2013 учебном году
Обязательный зачет по предмету «Физическая культура» проводится в общеобразовательных учреждениях в 4-х и 10-х классах
Методическая разработка открытого урока по предмету «Физическая культура» iconМетодическая разработка урока по предмету «Основы графического дизайна» 1 класс «Формальная композиции»
Данная методическая разработка посвящается изучению основных «правил» построения формальной композиции. Приведены теоретические сведения...
Методическая разработка открытого урока по предмету «Физическая культура» iconОпределения для тестов по олимпиаде по предмету «физическая культура»
Адаптивная физическая культура – это вид (область) физической культуры человека с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалида,...
Методическая разработка открытого урока по предмету «Физическая культура» iconПротокол выпускного экзамена за период обучения на уровне общего среднего образования по учебному предмету «Физическая культура и здоровье»
В соответствии с письмом Министерства образования Республики Беларусь от 04. 03. 2011 №06-20/46 «О завершении 2010/2011 учебного...
Методическая разработка открытого урока по предмету «Физическая культура» iconДокументы
1. /Методическая разработка урока литературы в 7 классе. Филоненко Т.Н/Методическая разработка...
Методическая разработка открытого урока по предмету «Физическая культура» iconОценка результатов учебной деятельности учащихся по учебному предмету «Физическая культура и здоровье»
Оценка результатов учебной деятельности учащихся осуществляется на основании сопоставления их реальных учебных достижений с заданными...
Методическая разработка открытого урока по предмету «Физическая культура» iconМетодическая разработка и требования, предъявляемые к ней
Методическая разработка это пособие, раскрывающее формы, средства, методы обучения, элементы современных педагогических технологий...
Методическая разработка открытого урока по предмету «Физическая культура» iconДокументы
1. /Минаутова И.В. Физическая культура. 6 кл/Физическая культура 6 кл..doc
Методическая разработка открытого урока по предмету «Физическая культура» iconДокументы
1. /Физическая культура/Физическая культура.doc
Методическая разработка открытого урока по предмету «Физическая культура» iconПо страницам Кузбасса
Методическая разработка внеклассного открытого мероприятия, посвященного 70-летию Кемеровской области
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib5.podelise.ru 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов